RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan :
SMP Islam Nurul Jadid
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/semester : VII-A/Ganjil
Alokasi waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Standar kompetensi
1.
Membiasakan
Perilaku Terpuji.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menyebutkan
pengertian Tawaduk dan taat
1.2 Menyebutkan
contoh-contoh Prilaku Tawaduk dan taat
1.3 Membiasakan
sikap Tawaduk dan taat dalam kehidupan sehari-hari
C.
Indikator
-
Siswa mampu menyebutkan pengertian Tawaduk dan taat
-
Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh Tawaduk dan
taat
-
Siswa mampu menunjukan sikap Tawaduk dan taat dalam
kehidupan sehari-hari
D.
Materi pembelajaran
(materi pokok)
Prilaku Terpuji
-
Pengertian Tawaduk dan Taat
E.
Metode pembelajaran
-
Ceramah, Tanya jawab, dan praktek
F.
Tujuan pembelajaran
-
Siswa mampu menyebutkan pengertian Tawaduk dan taat
-
Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh Tawaduk dan
taat
-
Siswa mampu menunjukan sikap Tawaduk dan taat dalam
kehidupan sehari-hari
G.
Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan
Awal
-
Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian
berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
2. Kegiatan
Inti
- Dalam kegiatan inti, guru
dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
a. Eksplorasi
-
Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.
Elaborasi
-
Guru memberikan kesempatan kepada pesertadidik untuk menanyakan materi yang di jelaskan.
-
Selanjutnya,
guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang contoh-contoh
prilaku Tawaduk dan taat.
c.
Konfirmasi
-
Guru memberikan kesimpulan dan pemahaman secara utuh
dan detail terhadap materi yang telah
dipelajari
3.
Kegiatan
penutup
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
mengenai kegiatan belajar mengajar dalam
kompetensi ini.
H.
Sumber belajar
-
Buku paket PAI kelasVII
I.
Penilaian
-
Tes
perbuatan (Performance Individu)
-
Tes
tertulis
Guru pamong PAI
Zainal,
S. Pd.I
|
Pamekasan,
22 oktober 2016
Guru Mata
pelajaran PAI
Abd.
Kowi
NIM.
18201301010001
|