Saturday 25 August 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Kompetensi Inti:
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

 Kompetensi Dasar
3.1 mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan الهوايات   baik    
      secara lisan maupun tertulis.
3.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana  tentang : الهوايات dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
3.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik الهوايات dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks

Indikator:
3.1.1 menyebutkan mufradat yang diperdengarkan dengan benar
3.1.2 Menirukan mufradat yang diperdengarkan 
3.2.1 mencocokkan gambar tentang الهوايات dengan mufrodatnya lalu disteples.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
1.      Siswa dapat menyebutkan mufradat yang diperdengarkan dengan benar.
2.      Siswa dapat menirukan mufradat yang diperdengarkan dengan benar.
3.      Siswa dapat membedakan gambar dan mufrodat tentang الهوايات
Materi Pembelajaran:
+ ما هوايتك يا عبدالله ؟
-هوايتي الرسم, عندي جناح خاص للرسم وهذه رسومات
+هذا رسم جميل, انت رسام جيد يا عبد الله !
-انظر يا استاذي !  هذا رسم البيت, وهذا رسم حديقة الحيوانات وهذه الخطوط العربية مثل النسخ والرقعة والثلث والقوفي وغيرها, وهذالخط حصل على كأس البطولة على المستوى القومى فى هذا العام
+عظيم..... هذا الخط جميل جدا, انت تستعمل الوانا جميلة, يا عبد الله
-نعم يا استاذي. هذا رسم المدرسة وانظر ! هم طلاب امام المدرسة, الطلاب يلعبون كرة القدم.
+وهذا رسم الملعب للبنات, هن يلعبن كرة السلة والكرة الطائرة
-انا استعمل كل الألوان فى رسوماتى
+انت ترسم جيدا يا عبد الله, وارجو ان تكون رساما معروفا
-سأشترك فى معرض الرسم على المستوى القومى بجاكرتا فى الأسبوع القادم.
Metode:
·         Mengulang mufradat yang didengar
·         Menyocokkan gambar tentang  الهوايات kemudian dicocokkan dengan mufrodatnya.
Sumber/Bahan/Alat Belajar:
·   Guru
·   Buku Pelajaran Bahasa Arab Kelas X
·   Audio visual
·   Steples
·   kertas
·   Notebook
·   Spidol
·   Sound sistem
Langkah Pembelajaran:
Pertemuan Ke-…
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
-          Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan membaca basmalah.
-          Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
-          Guru meminta siswa untuk mendengarkan apa yang akan dibaca dan melengkapi kalimat yang kosong.










3 Menit
2
Kegiatan Inti
-          Siswa mendengarkan materi yag sudah disiapkan dengan konsentrasi.
-          Siswa mendengarkan materi yang kemudian diulang kembali.
-          Jawaban yang salah akan dilempar kepada siswa yang lain.
-          Siswa yang jawabannya benar akan mendapatkan hadiah.
-          Siswa dibagi menjadi empat kelompok
-          Guru menyiapkan gambar untuk dicocokkan dengan mufradat-mufradat tentang الهوايات
-          Siswa diberi gambar dan kumpulan mufradat-mufradat.
-          Guru menjelaskan langkah-langkah permainan kepada siswa.
-          Siswa mencocokkan gambar yang sesuai dengan mufrodat الهوايات kemudian disteples sebanyak mungkin dengan hitungan 1-10.
-          Guru mencari kelompok yang mana yang mendapatkan pencocokan terbanyak.
-          Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang mendapatkan mufrodat yang cocok terbanyak 

15 menit
3
Penutup
·         Guru memberikan kesimpulan tentang materia ajar yang telah di ajarkan pada hari itu.
·         Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam


2 menit


                                                                       
Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         menyebutkan mufradat yang diperdengarkan dengan benar


·         Menirukan mufradat yang diperdengarkan



·         Mencocokkan gambar dengan mufradat tentang الهوايات lalu disteples

Tes Lisan



Tes Lisan



Tes tulis







Uraian



Uraian



Uraian







·         Sebutkan mufradat yang di dengar tentang  الهوايات !


·         Ulangi potongan isi wacana lisan tentang الهوايات sesuai apa yang sudah didengar !
·         Carilah gambar yang berkaitan dengan الهوايات kemudian cocokkan dengan mufrodat nya


PENILAIAN
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Total


menyebutkan mufradat yang diperdengarkan dengan benar

Menirukan mufradat yang diperdengarkan


Mencocokkan gambar tentang الهوايات dengan mufrodatnya lalu disteples


1.       





2.       





3.       





4.       





                                            
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan criteria
4= sangat baik
3= baik
2= cukup
1= kurang                          


Kriteria nilai                                                      
A = 80-100          : Sangat Baik                        
B = 70-79            : Baik
C = 60-69            : Cukup
D = 60                 : Kurang