RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
pendidikan : MIN 1 Pamekasan
Kelas/
semester : IV
(Empat)/ 1
Tema
2 : Selalu
Berhemat Energi
Subtema
3 : Energi
Alternatif
Pembelajaran
: 5
Alokasi
waktu : 2 x 35
Menit (70 Menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI
4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator
·
Menjelaskan karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
SBDP
3.2 Memahami
tanda tempo dan tinggi rendah nada.
Indikator
·
Menyanyikan
lagu dengan tanda tempo dan tiggi rendah nada.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu menyanyikan lagu
"Kring-Kring Ada Sepeda" dengan tempo dan tinggi rendah nada yang
tepat.
2. Dengan mengamati
gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3. Dengan mengamati
gambar dan membaca teks, siswa mampu mengomunikasikan karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
D. MATERI
Singkong
Indonesia merupakan daerah tropis yang kaya akan hasil sumber daya alam. Salah satunya adalah singkong. Singkong mempunyai potensi besar untuk dikembangkan. Singkong merupakan sumber kalori pangan yang murah. Singkong dikonsumsi sebagai salah satu makanan pokok oleh masyarakat. Singkong merupakan makanan yang kaya karbohidrat. Terdapat kandungan gizi seperti protein, vitamin C, kalsium, posfor, kalori, lemak, zat besi dan vitamin B1 pada singkong. Dengan berbagai kandungan gizi yang terdapat pada
singkong, maka singkong baik untuk dikonsumsi. Umbi singkong merupakan sumber energi yang kaya serat dan
karbohidrat, namun miskin protein. Sumber protein justru terdapat
pada daun singkong. Hampir semua bagian pohon singkong bisa dimanfaatkan,
mulai dari umbinya hingga daunnya. Umbi singkong biasanya hanya
diambil dagingnya saja untuk digoreng atau direbus serta
dijadikan tepung tapioka, bagian daunnya dijadikan sebagai sayuran, dan
bagian daun dan kulit bisa dijadikan sebagai makanan ternak. Singkong
dapat digunakan sebagai sumber karbohidrat di samping beras, selain
dapat pula digunakan untuk keperluan bahan baku industri, seperti tepung
tapioka. Di sekitar kita, banyak sekali makanan yang diolah dari
singkong, misalnya keripik singkong, comro, misro, getuk, tape, donat, dan
lain-lain dan bahkan hasil olahan singkong tersebut menjadi mata
pencaharian bagi sebagian masyarakat, mulai dari bentuk usaha kecil,
industri rumahan, hingga pabrik.
E.
PENDEKATAN/ METODE
·
Pendekatan : Saintifik (pengamatan)
·
Metode : tanya jawab, ceramah.
·
Teknik : Example Non Example
·
Strategi : Cooperative
Learning
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.
· Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
· Guru menanyakan kabar siswa.
· Guru mengecek daftar hadir siswa.
· Guru mengaitkan materi sekarang dengan
kehidupan setiap hari, kita
memanfaatkan sumber daya alam sebagai makanan pokok.
· Guru meminta siswa membuka buku
tematiknya.
|
10
menit
|
Inti
|
·
Siswa diminta mengamati gambar berbagai makanan yang terbuat dari
singkong.
·
Kemudian guru bertanya kepada siswa: Apakah kamu mengetahui
berbagai jenis makanan lain yang terbuat dari singkong di lingkungan tempat
tinggalmu?
·
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
·
Siswa diminta mendiskusikan pertanyaan tersebut dengan kelompoknya.
·
Siswa menuliskan hasil diskusi mereka pada lembar kertas yang
diberikan guru. Siswa diminta mendiskusikan pertanyaan tersebut dengan
kelompoknya.
·
Kemudian guru meminta perwakilan dari kelompoknya untuk
mempresentasikan kedepan.
·
guru memperkenalkan kepada siswa lagu "Kring-Kring Ada
Sepeda".
·
Siswa diminta menyanyikan syair lagu tersebut.
·
Siswa mencermati penjelasan guru tentang tempo dan tinggi rendah
nada.
·
Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari.
|
50
menit
|
Penutup
|
·
Sebelum pembelajaran diakhiri guru meminta siswa melakukan
refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama pembelajaran.
·
Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
|
10
menit
|
G. PENILAIAN
1.
Penilaian
sikap ( percaya Diri, Disiplin, Bekerjasama)
Penilaian sikap
No
|
Nama
Siswa
|
Perubahan
Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya
Diri
|
Disiplin
|
Bekerjasama
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Annisa
nabilatul hanifah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Andika dwi
maulana
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Aninda
maulidia nadin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Asri muhajarah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Bagus akbar
pratama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Darma adinata
rizqullah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Desta septian
wahyuda putra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Devi ira
sasmita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
Dyah syafarina
rosayanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
Ibnu syafi
saputra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
Jakfar sodik
saputra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
Jesica amelia
safarina
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
Khairina anisa
masida
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
Kirana aulia
pratiwi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.
|
M. Hadi
prawoto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
Camelia
fatimatus zahrah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B
(baik): 3, SB (Sangat Baik): 4.
2. Penilaian Kognitif
IPS
Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik.
Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik.
( Apakah kamu mengetahui berbagai jenis makanan lain yang terbuat
dari singkong di lingkungan tempat tinggalmu? )
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Pendampingan |
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Struktur
Presentasi |
Presentasi
memuat pembukaan, inti dan penutup serta dikomunikasikan secara runtut. |
Presentasi
memuat pembukaan atau penutup dan inti serta dikomuni kasikan secara runtut. |
Presentasi
hanya memuat inti dan disampai kan dengan runtut. |
Presentasi hanya
memiliki pembuka atau penutup saja. |
Tema
|
Seluruh gagasan
pokok dan gagasan pen dukung sesuai dengan tema. |
Sebagian besar
gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan teman. |
Sebagian kecil
gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan teman. |
Gagasan pokok
dan gagasan pendukung tidak sesuai tema. |
Fakta
Pendukung |
Seluruh fakta
tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masing masing disajikan dengan benar. |
Sebagian besar
fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masing masing disajikan dengan benar. |
Sebagian
kecil fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masing masing disajikan dengan benar. |
Fakta
tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masing masing tidak benar. |
3.
Penilaian Psikomotor
Lembar
pengamatan kegiatan bernyanyi kelompok
No.
|
Kegiatan
|
Terlihat
(√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
1.
|
Kelompok
hafal lagu yang dinyanyikan.
|
|
|
2.
|
Kekompakan
kelompok dalam bernyanyi.
|
|
|
H.
MEDIA dan SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Laptop, speaker, Gambar makanan dari singkong, papan, spidol.
Sumber :
Ø
Buku Pedoman Guru Tema : Selalu
Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Ø Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat
Energi Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
Pamekasan, 15 September 2018
Mengetahui
Guru
Pamong Kelas IV Mahasiswa
Pm2
ACH.RABO SA’I HARIYANTO,S,Pd.SD SAYYIDA
NIP. 198306172009011010 NIM.
18201501050080
Kepala
Madrasah
Drs.
MOH.SALEH BASIT
NIP.
196609052002121002