RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN 1 Pamekasan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X/1
Materi Pokok : TOBE
Alokasi Waktu :
2 x 45
Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi, internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komonikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3. Mengetahui isi kalimat yang
didalamnya mengandung tobe.
4. Menganalisis isi kalimat tentang tobe (
is, am, are ) dan ( was/were ).
5. Membuat kalimat tentang yang
didalamnya mengandung tobe.
6. Membuat kalimat
untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dengan melibatkan unsur kebahasaan berupa tobe
(is, am, are) dan (was/were).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator
|
Membuat kalimat untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri dengan melibatkan unsur kebahasaan berupa tobe
(is, am, are) dan (was/were).
|
1.1.1.Siswa dapat membedakan antara
penggunaan tobe (is, am, are)
dan (was/were).
1.1.2.Siswa dapat membuat kalimat menggunakan
tobe (is, am, are) dan (was/were).
1.1.3.Siswa dapat mengekspresikan kalimat menggunakan tobe dengan
percaya diri ketika mengunakan bahasa
inggris.
|
C. Materi Pembelajaran:
1.
Social
Function:
·
Tobe usually use postpositively and often in
combination.
2.
Text
structure:
·
Transactional
text (opening, exchange, closing).
3.
Unsur kebahasaan:
·
Contoh kalimat seperti“ I am a Teacher” “ We are students ” “ The flower is beautiful” ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan juga sesuai dengan kalimat
yang menggunakan tobe.
4.
Topic
:
·
Using
different ways developing interaction with teachers, friends, family members,
especially using tobe in simple sentence.
5.
Skill
focus:
·
Grammar,
Reading, Speaking, Writing, Listening.
D.
Metode Pembelajaran
ü Grammar Translation Method (GTM).
ü Discussion.
ü Student centre.
ü Studi pustaka.
ü Game menggunakan tes lisan,
sesuai dengan yang sudah disediakan oleh guru dalam membuat kalimat menggunakan tobe.
E.
Media Pembelajaran
Papan
tulis.
Spidol.
Buku
panduan.
F.
Sumber Belajar
Ø Buku siswa Bahasa
Inggris.
Ø Internet.
G.
Langkah – Langkah Pembelajaran
Tahap
|
AktivitasBelajar
|
Waktu (Menit)
|
Pendahuluan
a.
Orentasi
|
ü Guru memberi salam (greeting).
ü Guru
memeriksa kehadiran siswa.
ü Guru memberi motivasi
belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional.
ü Guru menjelaskan
tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
ü Guru menyampaikan
cakupan meteri dan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
|
b.
Apersepsi
|
ü Peserta didik
menemukan beberapa gambaran tentang tobe kemudian
menentukan kalimat yang sesuai menggunakan tobe tersebut.
ü Peserta didik
mendengarkan apersepsi dari guru kemudian menanggapinya sesuai dengan materi tersebut.
ü Peserta didik
mendengarkan penjelasan tentang tobe
kemudian menentukan kalimat yang tepat sesuai dengan kalimat tersebut.
ü Peserta didik
mendengarkan petunjuk game dari guru kemudian menjawabnya secara
oral.
|
|
c.
Kegiatan Inti
|
ü Peserta didik
berdiskusi dengan teman dan guru mengenai penggunaan tobe.
ü Peserta didik
mempelajari kalimat menggunakan tobe.
ü Peserta didik
mempelajari berbagai ungkapan kalimat menggunakan tobe.
ü Peserta didik
membuat kalimat berdasarkan situasi yang sudah disediakan.
ü Peserta didik
menganalisis ungkapan kalimat menggunakan tobe.
ü Peserta didik
membuat ungkapan kalimat sesuai
dengan situasi yang sudah disediakan.
ü Peserta didik
melengkapi kalimat dengan menggunakan tobe.
ü Peserta didik
berusaha untuk menjawab game yang diberikan guru secara oral dan
sesuai dengan tobe yang digunakan.
|
|
Penutup
|
ü Peserta didik
dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
ü Peserta didik dan
guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
ü Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
ü Peserta didik dan
guru mengucapkan salam perpisahan.
|
|
Penilaian
:
·
Ketepatan
dan kesesuaian dalam penyampaian
dan menyusun kalimat dengan lisan yang berisi tobe.
·
Kesungguhan
siswa dalam proses pembelajaran dan setiap tahapan.
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Jujur
Tanggung jawab
disiplin
Responsif
Santun
|
Pengamatan
|
Sebelum, selama,dan setelah
kegiatan belajar mengajar.
|
Lembar pengamatan.
|
|
Pamekasan,10 September 2018
Mengetahui,
Guru Pamong
Bahasa Inggris Guru Bahasa Inggris
TRI DESSY AFRIANTI, S.Pd YULY CYTRA PERMATASARY
NIP. NIM.18201401030232