RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI ������������.
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/semester : VII/Ganjil
AlokasiWaktu : 2X40JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya..
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD | Indikator |
KD dari KI-3` 3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan. | -Menjelaskan persebaran sumber daya alam barang tambang di Indonesia |
KD dari KI-3 4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan. | -Menjelaskan potensi sumber daya alam barang tambang di Indonesia -Menjelaskan kondisi alam Indonesia |
| |
C. Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan potensi sumber daya alam barang tambang di Indonesia.
2. Menyebutkan daerah persebaran sumber daya tambang di Indonesia
D. Materi pembelajaran Reguler
a. Potensi sumber daya alam, kemaritiman, dinamika kependudukan(jumlah, persebaran, komposisi, pertumbuhan, dan kualitas, keragaman etnik dan budaya), dan distribusinya.
1. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menjelaskan persebaran sumber daya alam barang tambang di Indonesia
E. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan literasi 10 menit
a. Pendahuluan (8 Menit)
a. | Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa dan mengajak bernyanyi lagu �Indonesia Tanah Airku� untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. |
b | Guru menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan SDA di Indonesia mengajukan pertanyaan � alat apa yang digunakan ibu kalian untuk memasak , bahan yang digunakan supaya masakan menjadi matang , dari mana bahan itu , apakah ada di Indonesia ? |
c | Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menjelaskan potensi sumber daya tambang dan persebarannya di Indonesia. |
d | Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran dengan menerapkan pendekatan saintifik (5M) |
e | Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pencatatan perkembangan sikap dengan observasi/jurnal, penilaian pengetahuan dengan tes tertulis, dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian kinerja. |
b. KegiatanInti (60 Menit)
1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar secara berkelompok tentang persebaran barang tambang yang ada Indonesia dan mencatat apa saja yang belum diketahui terkait dengan gambar tersebut
2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantive terkait dengan tujuan pembelajaran. Misalnya:
� Carilah informasi tentang macam barang tambang di Indonesia dan
� Jelaskan persebarannya dan mamfaatnya bagi masyarakat
b. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c. Guru bersama siswa menyeleksi rumusan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
3. Mengumpulkan informasi
a. Pesertadidik diberi kesempatan mengunjungi perpustakaan untuk mengumpulkan informasi. Guru berkolaborasi dengan pustakawan mendampingi kegiatan peserta didik
b. Peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi untuk menjawab rumusan pertanyaan. Pengumpulan data dilakukan dengan membaca buku teks, buku sumber lainnya, atau browsing internet.
c. Peserta didik duduk secara berkelompok untuk berdiskusi menjawab rumusan pertanyaan yang telah ditetapkan sebelumnya
4. Mengasosiasi
a. Peserta didik menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dengan cara mengelompokkan, mengkategorikan, dan membuat tabel.
b. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
5. Mengomunikasikan
a. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang terkait dengan persebaran barang tambang di Indonesia.
b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan atas jawaban dari pertanyaan.
6. Kegiatan Penutup
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran |
Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran |
Guru guru member umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tes tertulis |
Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu membuat kliping macam sumber daya alam barang tambang dan persebarannya |
A. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap : observasi/jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis
c. Keterampilan : kinerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaranremedial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) yaitu dengan meringkas buku-buku referensi lain tentang lokasi wilayah Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
B. Media, alat dan Sumber Belajar
1. Media :Gambar, Video, Peta dan Data tentang perubahan akiba tinteraksi ruang
2. Alat : LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan.
3. Sumber Belajar :Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, Internet, Narasumber,
Lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan.
Mengetahui Pamekasan , �.. September 2016
Kepala SMP Negeri �����.. Guru Mata Pelajaran
�����������������. ���������������
����������������� ���������������
A. PenilaianSikap
1. Teknik penilaian: Observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Instrumen Penilaian
1) Petunjuk Umum
a) Instrumen penilaian/pencatatan kompetensi sikap spiritual berupa Lembar Observasi.
b) Instrumen ini diisi oleh guru.
2) Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, tulisan kejadian-kejadian khusus sesuai format jurnal berikut.
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP ��
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : IPS
Tahun pelajaran :.......
No | Tanggal | Nama Peserta Didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap |
1. | | | | |
| | | ||
2. 4 | | | | |
| | | ||
| Dst .. | | | |
Guru Mata Pelajaran,
________________________
B. PenilaianPengetahuan
1. Teknik Penilaian: Tes tertulis bentuk uraian
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a. Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL URAIAN)
1) Petunjuk Umum
a) Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian.
b) Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.
2) Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
3) Soal
No | Indikator | Butir Pertanyaan |
1 | Menjelaskan persebaran sumber daya alam barang tambang di Indonesia | Sebutkan 5 daerah pertambangan minyak bumi di Indonesia! |
2 | Menjelaskan potensi sumber daya alam di Indonesia | Jelaskan potensi sumber daya alam barang tambang di Indonesia |
3 | Menjelaskan kondisi alam Indonesia | Jelaskan kondisi alam Indonesia |
b. Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Jawa Barat , Jawa Tengah , kalimantan timur , sumatera utara , sumatera selatan . | 4 |
Skor Maksi | 4 | |
2 | Sumber daya alam adalah semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapatdipakai untuk kepentingan hidupnya. | 3 |
Skor Maksimum | 3 | |
3 | Bendamati maupun benda hidup yang berada di bumi dan dapat dimanfaatkanuntuk memenuhi kebutuhan hidup manusia | 3 |
C. PenilaianKeterampilan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja (proses dan produk)
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a. Kinerja proses
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : ...
Kelas/Semester : ...
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Rerata Nilai | |||||||||||||||
Penampilan | Media yang digunakan | Penguasaan materi | Sistematika penyampaian | |||||||||||||||
4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | | ||
1. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
9. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Guru,
________________________
b. Kinerja Produk
Rubrik Penilaian Kliping
No. | Nama Siswa | Aspek Penilaian | Rerata Nilai | |||||||||||||||
Kesesuaian dengan tema | Sistematika | Kuantitas | Kebaruan berita | |||||||||||||||
4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | | ||
1. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
9. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
10. | | | | | | | | | | | | | | | | | | |