RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMPI Nurul Jadid
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/7 A
Materi Pokok : Others
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/7 A
Materi Pokok : Others
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A.
Kompetensi
Inti
- Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
- Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasn regional, dan kawasan internasional.
- Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
- Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan,doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menangapinya degan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagian dan potensi, dan
menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi social,struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mennunjukkan motivasi untuk mengembangkan
berbahasa inggris .
3.2.2Melakukan tindak tutur memperkenalkan orang
lain dalam bahasa inggris.
3.2.3Melakukan percakapan interpersonal
dengan menggunakan ungkapan perkenalan
orang lain melalui kegiatan terintegrasi
menyimak-berbicara bahasa inggris dengan percaya diri.
D.Tujuan Pembelajaran
1.Melalui contoh ,peserta didik
dapat menngunakan ungkapan perkenalan ke dalam
praktek berbicara bahasa inggris
2. peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi
social, struktur dan unsur kebahasaan teks interkasi interpersonal yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat
E.
Materi Pembelajaran
1. Ungkapan perkenalan diri:she/he name is………..,'
- Metode/Model/Pendekatan
Pembelajaran
Pendekatan dalam pembelajaran ini
menggunakan Scientific appoach/pendekatan ilmiah dengan langkah-langkah sebagai
berikut: mengamati, menanya, menalar,
mencoba, dan membuat jejaring.
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
|
10 Menit
|
Inti
|
Mengamati
Mempertanyakan
Mengeksplorasi
Mengkomunikasikan
|
60 Menit
|
Penutup
|
|
10 Menit
|
Media,
Bahan, dan Alat Pembelajaran
1.
whiteboard, boardmarker.
2.Buku
paket Bahasa Inggris when English rings
SMP/MTs Kelas VII
MATERI
PEMBELAJARAN
INTRODUCTION
There
are many definition about introduction
·
Introduction
is a formal presentation of one person to another, in which each is told the
other's name.
·
The
action of introducing something.
·
A
thing newly brought into use or introduced to a place for the first time
Tentu mudah untuk
diri kita memperkenalkan diri di depan orang lain, bahkan hal yang seperti itu
sering kita lakukan di dalam situasi tertentu, di dalam pertemuan pelajaran ini
fokus pada pembelajaran memperkenalkan orang lain.
Kalimat yang bisa
di gunakan dalam memperkenalkan orang lain di antaranya adalah :
·
Let
me introduce my friend…….
·
For
the first time I want to introduce my
……..
·
This is my…………
PENILAIN
1.PEMAHAMAN
Sangat memahami
Memahami
Cukup memahami 50
Kurang memahami
Tidak memahami
2.
INTONASI
Hamper sempurna 25
Ada beberapa
kesalahan
Banyak kesalahan
3.KELANCARAN
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar 25
Kurang lancar
Tidak lanca