Wednesday, 20 March 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris (Speaking 1)
Kelas/Semester            : VII/Semester 1
Pertemuan Ke-            :1(pertama)
Alokasi Waktu            : 2x40 Menit
Standar Kompetensi   :Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan :interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan :lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar       :Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan :interpersonal dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat :sederhana secara akurat, lancar, dan berterima.
Indikator                     :merespon dengan benar tindak tutur greeting, introducing, dan     closing.
:melakukan berbagai tindakan tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional greeting, introducing, dan closing.
I.    Tujuan Pembelajaran    :Siswa dapat mengaplikasikan greeting, introducing, dan
closing dengan baik.
:Siswa dapat mengetahui greeting, introducing, closing lebih baik dari sebelumnya.
: siswa dapat merespon greeting, introducing, dan closing baik dalam bentuk formal dan informal.
II. Materi Ajar                     : sapaan, perkenalan, dan ungkapan perpisahan serta respon pada teman, keluarga, dan orang lain yang belum dikenal.
Contoh:
A : hello good afternoon sila...
B : good afternoon too maria
A : how was your day?
B : not bad, and you?
A : I’m well, thanks. Who is beside you?
B : oh, she is my friend. Her name is Raisa. Raisa
introduce yourself please!
C : hi, i’m Raisa Carolina, you can call me Raisa
I’m Sila’s friend since we were at elementary school.
A : oh I see, but I have to go to the bookstore now, do you want to come with me?
C : No thanks, we are going home.
A : ok, I must go, catch you later.
C&B: oke, see you later.
III. Metode Pembelajaran : PPP( Presentation, Practice, Production)
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal      :
-          Guru mengucapkan salam
-          Guru menyapa siswa-siswi
-          Guru memimpin berdoa
-          Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan dibahas
B.     Kegiatan Inti         :
-          Guru menjelaskan materi pada siswa
-          Guru memberi contoh terkait dengan materi yg sudah ada
-          Guru memberi instruksi pada siswa untuk meniru ucapan greeting. Introducing, dan closing.
-          Guru memberi kesempatan pada siswa untuk maju dan menganalisa dialog.
-          Guru memberi latihan pada siswa untuk praktek greeting, introducing, dan closing berupa dialog yang belum lengkap.
C.     Kegiatan Akhir     :
-          Guru memberi kesimpulan terkait dengan materi greeting, introducing, dan closing.
-          Guru menutup kelas dengan doa
-          Guru mengucapkan salam
V.       Alat Belajar   :Slide power point, laptop, LCD Proyektor.
VI.    Penilaian        :Verbal Test


Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1.
Konten
Excellent
4
Good
3
Fair
2
Poor
1
2.
Pengucapan
Excellent
4
Good
3
Fair
2
Poor
1
3.
Action
Excellent
4
Good
3
Fair
2
Poor
1
Keterangan      : skor 4: Baik sekali, skor 3: baik, skor 2: cukup, skor 1: kurang.

VII. References     : Buku (English in Focus for grade VII)
: Buku (Ngomong Inggris dari Nol)
: Longman Dictionary
: https://www.meriamwebster.com




                                                            Pamekasan, 02 maret 2019
                                                                        Mahasiswa



Alvi Sa’adatil Jannah

                                                            Nim:20160701030019