RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : MA NURUL ULUM
Mata Pelajaran : BAHASA
INDONESIA
Kelas/Semester : X
MA
Materi Pokok :
CARA MENYAMPAIKAN BERITA YANG BAIK DAN BENAR
Alokasi Waktu :
2 X 40Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
||
3.1
|
Mengidentifikasi
unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan
dibaca
|
3.1.1
3.1.2
|
Menjelaskan
pengertian usur-unsur berita
Menemukan
unsur-unsur dalam teks berita
|
4.1
|
Menyimpulkan
isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
|
4.1.1
4.1.2
4.1.3
|
Menjawab
pertanyaan tentang isi berita
Menyimpulkan
isi teks berita
Menanggapi
isi teks berita
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks
berita, siswa diharapkan dapat:
1.
menjelaskan pengertian unsur-unsur berita
2.
menemukan unsur-unsur berita dalam teks berita secara benar .
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian teks berita
2.
Unsur-unsur teks berita
E.
METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT,
BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
koran
2. Bahan :
a. Video berita “Prabowo
mengunjungi pondok pesantren darussalam”
3. Sumber belajar:
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa
Indonesia: Wahana Pengetahuan. Kelas X. Draf. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kemdikbud.
2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia
edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.
Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
untuk mencapai kompetensi.
|
1
10’
|
Kegiatan
Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat-lima orang.
-
Siswa membaca teks berita secara berkelompok (literasi)
-
Setiap kelompok mengidentifikasi isi teks berita.
-
Siswa menuliskan informasi dari isi teks berita.
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan tentang isi teks berita yang
akan dijawab oleh kelompok lain.
-
Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain, kemudian
mengembalikan pada yang kelompok yang membuat soal.
-
Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain.
-
Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
-
Secara perseorangan siswa menyimpulkan isi teks berita.
-
Dalam kelompok masing-masing siswa saling menukarkan simpulan isi teks berita
dan saling menanggapi simpulan.
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru,
-
Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap
syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha esa.
|
10’
|
H.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
(spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar
Kerja)
3) Tes Lisan
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2.
Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain
dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.
Guru pamong Bahasa Indonesia
Sudirman Hala S, Pd
|
Guru
Mata Pelajaran
Ainul Yaqin s
|
Mengetahui,
|
|
Kepala
sekolah
Moh Marzuqi S, Pd
|
Jawablah
pertanyaan di bawah ini
1.
Kapan prabowo mengunjungi pesantren darussalam.
2.
Bagaimana respon masyarakat tentang kehadiran prabowa subianto
3.
Mengapa indonesia salah arah
4.
Dimana prabowo berkampanye
5.
Apa yang menyebabkan indonesia salah arah
6.
Siapa yang mengunjungi kepondok pesantren darussalam
Kunci jawaban
1.
Tanggal 9 maret 2019
2.
Sangat antosias
3.
Kekayaan indonesia yang di bawa keluar negri
4.
Pondok pesantren darussalam
5.
Kekayaan bangsa telah di ambil
6.
Prabowo subianto