Saturday 8 October 2016

RPP Bahasa Inggris (INVITATION CARD dalam Pola Kalimat Simple Past Tense ) untuk SMP kelas VIII (Bagian 2)


Secara detaill dibawah ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris SMP Kelas VIII (Melaporkan, Menceritakan dan Menjelaskan Kalimat dengan Pola Simple Past Tense).



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan   :    SMP Negeri 1 Pamekasan
Mata Pelajaran         :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester         :    VIII/1
Materi Pokok           :    Teks Tulis Undangan Pribadi
Alokasi Waktu         :    2 x 45  menit

A.    KOMPETENSI INTI
        KI 1     :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
        KI 2     :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
        KI 3     :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
        KI 4     :    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
1.1  Mensyukuri setiap kesempatan mempelajari  Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar.
            1.1.1        Bersemangat dalam melaksanakan
 setiap kegiatan pada pembelajaran.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan  peduli  dalam melaksanakan komunikasi interpersonal  dengan  guru dan teman.
            2.1.1        Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi interpersonal  dengan  guru dan teman.
2.2.1 Tidak mencontek waktu melaksanakan
        tugas individu.
2.2.2 Mengerjakan tugas dengan baik serta
         mengumpulkannya tepat waktu.
2.3 menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
           2.3.1        Berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar kelompok.
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi diwaktu lampau sesuai dengan konteks penggunaannya



4.4   Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi diwaktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.4.1    Mengidentifikasi struktur sosial dari
           Kalimat  past tense.
3.4.2    Mengidentifikasi unsur kebahasaan
           dari kalimat past tense.
3.4.3    Mengidentifikasi fungsi sosial
          dari kalimat past tense.
            3.4.4        Menyebutkan contoh kalimat past tense.

         4.4.1        Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menanyakan dan menyatakan tentang past tense.

C.       TUJUAN PEMBELAJARAN

    �  Tujuan sikap spiritual (setiap pertemuan)
1.1.1        Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
 Inggris.
1.1.2        Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
    �  Tujuan sikap sosial (Setiap Pertemuan)
           2.1.1         Menunjukkan sikap santun, peduli,  jujur, disiplin, percaya diri, dan
          bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.
    �  Tujuan Pengetahuan dan keterampilan
1.1  Siswa dapat mengidentifikasi kata kerja serta tense bentuk ke 2 yang digunakan secara benar
1.2  Siswa dapat memahami, menyatakan, menanyakan kalimat lisan dan tulis yang menyatakan kedaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi disaat lampau.

  D.          MATERI PEMBELAJARAN
  Materi Pokok
   Fungsisosial
 Melaporkan, Menceritakan dan Menjelaskan
 Unsur kebahasaan
(1)   Kata kerja dalam simple past tense
(2)   Kalimat dengan pola simple past tense
Struktur Teks
What did you do after school yesterday? My brother and i went fishing in the river; who opened the box? Yusuf did; he got an accident. He was riding on his motorcycle and hit the lamp post.
 Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.


E.  METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach dengan pendekatan discovery learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
     a. Media                  :  power point
     b. Alat/Bahan        : Laptop, LCD, Papan Tulis, Lembar Kerja
     b. Sumber belajar    :
                                     - Buku Bahasa Inggris, BUPENA English for SMP/MTS GRADE
                                  VIII
                                     -BRIGHT an English Course for Junior High School Students.
                                 - Alfa Link (electronic Dictionary)
                                     - Internet.                                          

F.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan (5 menit)
-          Mengucapkan salam dan berdoa
-          Memberikan motivasi dan apersepsi
-          Menginformasi tujuan pembelajaran
-          Menyampaikan scenario pembelajaran

Kegiatan inti
Mengamati
membaca dan memahami contoh-contoh past tense yang ada di buku.
Menanya
         Menanyakan kejadian/kegiatan yang terjadi saat lampau yakni tentang past tense.
Mengasosiasi
         siswa mengamati berbagai macam contoh teks tentang Past Tense yang ditunjukkan oleh guru.
         Siswa membandingkan kalimat-kalimat yang dipakai dalam setiap teks tentang Past Tense yang mereka amati.
Mengkomunikasikan
Siswa membuat teks minimal 5 kalimat tentang past tense yang menjelaskan tentang
 keadaan atau kegiatan atau kejadian yang benar-benar mereka alami sendiri atau orang
 lain yang mereka tahu dengan kalimat mereka sendiri. Kemudian membacakan hasil
 kerjanya di depan kelas.

Penutup (10 menit)
         Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
         Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
         Memberikan tugas, baik tu�gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
         Menyampaikan rencana pembelajaran pada per�temuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian                  : Unjuk kerja
2. Bentuk                                : Tes tulis membuat kalimat
3. Instrumen                            :  Make some sentences by using Past Tense


RubrikPenilaianAspekKeterampilanMenulis:

No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria
Score
1
Pengucapan
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
2
Intonasi
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
3
Ketelitian
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
4
Kelancaran
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1
5
Action
Excellent
Good
Fair
Poor
4
3
2
1


Total Score
20



Rubrik Penilaian Aspek Sikap
No Aspek yang
No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria
Score
1
Santun
(Respect)
Sangat sering menunjukan sikap santun
Sering menunjukan sikap santun
Beberapa kali menunjukan sikap santun
Pernah menunjukan sikapsantun
Tidak pernah menunjukan sikap santun
5
4
3
2
1
2
bertanggungjawab
(responsible)
Sangat sering menunjukan sikap bertangung jawab
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab
Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab
Tidak pernah menunjukan  sikap  bertanggung
5
4
3
2
1
3
Jujur
(honest)
Sangat sering menunjukan sikap kerjasama
Sering menunjukan sikap kerjasama
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama
Pernah menunjukan sikap kerjasama
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama
5
4
3
2
1
4
Disiplin
(discipline)
Sangat sering menunjukan sikap disiplin
Sering menunjukan sikap disiplin
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin
Pernah menunjukan sikap disiplin
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin
5
4
3
2
1
5
Percayadiri
(confidence)
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri
Sering menunjukan sikap percaya diri
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri
Pernah menunjukan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukan  sikap percaya diri
5
4
3
2
1
                         
         Pamekasan,  08 Oktober 2016

Mengetahui,
Guru Pembimbing                                                            Guru Mata Pelajaran



      ����������.                                                  ���������..
   �����������.                                                        �����....