Secara detaill dibawah ini adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris SMP Kelas VIII (Teks Tulis Undangan Pribadi yang Sangat Pendek dan Sederhana).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pamekasan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Tulis Undangan Pribadi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
� KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
� KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
� KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
� KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri setiap kesempatan mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar. | 1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran. |
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. | 2.1.1 Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran |
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. | 2.2.1 Tidak mencontek waktu melaksanakan tugas individu. 2.2.2 Mengerjakan tugas dengan baik serta mengumpulkannya tepat waktu. |
2.3 menunjukkan prilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional. | 2.3.1 Berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar kelompok. |
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks undangan pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.4 Menangkap makna undangan pribadi yang sangat pendek dan sederhana. 5.4 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan Merespon Ungkapan mengundang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. | 3.4.1 Mengidentifikasi struktur sosial dari Teks undangan pribadi. 3.4.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari ungkapan Teks undangan pribadi. 3.4.3 Mengidentifikasi fungsi sosial dari Teks undangan pribadi. 3.4.4 Menyebutkan contoh Teks Undangan Pribadi. 3.4.5 Merespon Teks Undangan Pribadi. 4.4.1 Mengidentifikasi tujuan dari teks undangan pribadi. 4.4.2 Menentukan informasi secara rinci dari teks undangan pribadi. 5.4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menanyakan dan menyatakan kemampuan ungkapan mengundang. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
1.1 Siswa dapat Menangkap makna yeks tulis yang berbentuk undangan
1.2 Siswa dapat menyusun kalimat yang dipakai untuk mengundang seseorang.
2. Pertemuan 2
2.1 siswa dapat mengidentifikasi bermacam-macam teks tulis berbentuk undangan.
2.2 Siswa dapat membuat teks undangan pribadi dengan kalimat sendiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok
Teks tulis undangan pribadi yang sangat pendek dan sederhana
Fungsisosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam undangan dari sumber-sumber otentik.
(2) Kata ganti kepunyaan : my, your, our, their, her, his, its/mine, yours, ours, theirs, hers, his, and its.
(3) Kata ganti subjek : i, You, we, they, he, she, it.
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaandan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Struktur Teks
a. Menyebutkan tujuan dari undangan pribadi
b. Menyebutkan informasi secara rinci dari undangan pribadi
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
a. Media : Gambar, buku siswa, worksheet
b. Sumber belajar :
- Buku Bahasa Inggris, BUPENA English for SMP/MTS GRADE
VIII
-BRIGHT an English Course for Junior High School Students.
- Alfa Link (electronic Dictionary)
- Internet.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
- Mengucapkan salam dan berdoa
- Memberikan motivasi dan apersepsi
- Menginformasi tujuan pembelajaran
- Menyampaikan scenario pembelajaran
Kegiatan inti
Mengasosiasi
� siswa mengamati berbagai macam contoh teks undangan yang ditunjukkan oleh guru.
� Siswa membandingkan kalimat-kalimat yang dipakai dalam setiap undangan yang mereka amati.
Mengkomunikasikan
Siswa membuat teks undangan pribadi dengan kalimat mereka sendiri.
Penutup (10 menit)
� Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
� Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
� Memberikan tugas, baik tu�gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
� Menyampaikan rencana pembelajaran pada per�temuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
2. Bentuk : Tes tulis membuat teks undangan pribadi
3. Instrumen : Make an invitation based to the theme below (terlampir)
RubrikPenilaianAspekKeterampilanMenulis:
No | Aspek yang Dinilai | Kriteria | Score |
1 | Pengucapan | Excellent Good Fair Poor | 4 3 2 1 |
2 | Intonasi | Excellent Good Fair Poor | 4 3 2 1 |
3 | Ketelitian | Excellent Good Fair Poor | 4 3 2 1 |
4 | Kelancaran | Excellent Good Fair Poor | 4 3 2 1 |
5 | Action | Excellent Good Fair Poor | 4 3 2 1 |
Total Score | 20 |
Rubrik Penilaian Aspek Sikap
No Aspek yang
No | Aspek yang Dinilai | Kriteria | Score |
1 | Santun (Respect) | Sangat sering menunjukan sikap santun Sering menunjukan sikap santun Beberapa kali menunjukan sikap santun Pernah menunjukan sikapsantun Tidak pernah menunjukan sikap santun | 5 4 3 2 1 |
2 | bertanggungjawab (responsible) | Sangat sering menunjukan sikap bertangung jawab Sering menunjukan sikap bertanggung jawab Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung | 5 4 3 2 1 |
3 | Jujur (honest) | Sangat sering menunjukan sikap kerjasama Sering menunjukan sikap kerjasama Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama Pernah menunjukan sikap kerjasama Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama | 5 4 3 2 1 |
4 | Disiplin (discipline) | Sangat sering menunjukan sikap disiplin Sering menunjukan sikap disiplin Beberapa kali menunjukan sikap disiplin Pernah menunjukan sikap disiplin Tidak pernah menunjukan sikap disiplin | 5 4 3 2 1 |
5 | Percayadiri (confidence) | Sangat sering menunjukan sikap percaya diri Sering menunjukan sikap percaya diri Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri Pernah menunjukan sikap percaya diri Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri | 5 4 3 2 1 |
Pamekasan, 04 Oktober 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran
���������� ���������.
������������. �������