Sunday 9 October 2016

RPP Potensi Sumber Daya Alam & Perikanan Laut di Indonesia


dibawah ini adalah rencana proses pembelajaran (rpp) tentang potenti sumber daya alam dan perikanan laut di indonesia. bagi yang membutuhkannya silahkan kirim email. insyallah materi ini sangat bermanfaat bagi calon guru khusunya bagi guru yang sedang membuat RPP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                     :  SMP NEGERI �����
Mata Pelajaran          :  IPS
Kelas/semester          :  VII / 1
AlokasiWaktu           : 2X40JP.


A. Kompetensi Inti     
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya..
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KompetensiDasardanIndikatorPencapaianKompetensi

KD
Indikator
KD dari KI-3`
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentukmukabumi, geologis, flora dan fauna) daninteraksiantarruang di Indonesia sertapengaruhnyaterhadapkehidupanmanusiadalamaspekekonomi, sosial, budaya, danpendidikan.
-Menjelaskan potensi dan persebaran sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia

KD dari KI-3
4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupamanusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
-Menjelaskan potensi sumber daya alam di Indonesia
-Menjelaskan kondisi alam Indonesia



C.      Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan peserta didik diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan potensi sumber daya perikanan laut Indonesia
2.      Menjelaskan potensi hutan mangrove
3.      Menjelaskan potensi terumbu karang

D.    Materipembelajaran
1.      MateriPembelajaranReguler

a.      Potensi sumber daya alam, perikanan laut di Indonesia
b.      Potensi hutan mangrove
c.       Potensi terumbu karang


2.      MateriPembelajaranPengayaan
Menjelaskan persebaran sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia

              E.     Langkah-langkah pembelajaran
        Kegiatan  Literasi  10 menit
              a.      Pendahuluan (8 Menit)
a.
Guru  mengucap salam, mengecek kehadiran siswa dan mengajak bernyanyi lagu �Indonesia Tanah Airku�  untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
b
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan potensi perikanan di Indonesia , misalnya , apakah kalian suka makan ikan , ? dari mana ikan itu dihasilkan ?
c
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu menjelaskan persebaran sumber daya alam kemaritiman Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat  di bidang ekonomi , sosial , budaya
d
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran dengan menerapkan pendekatan discovery learning.
e
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pencatatan perkembangan sikap dengan  observasi/jurnal, penilaian pengetahuan dengan tes tertulis, dan penilaian keterampilan dengan teknik penilaian kinerja.

       b.      KegiatanInti(60 Menit)
1.      Mengamati
Peserta didik mengamati gambar secara berkelompok tentang terumbu karang yang ada Indonesia dan dan mencatat apa saja yang belum diketahui terkait dengan gambar tersebut


2.      Menanya
a.      Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkanpadahal-hal yang substantifterkaitdengantujuanpembelajaran. Misalnya:
  �  Carilahinformasitentangpersebaranhutan mangrove dan
terumbu karang di Indonesia!
  �  Jelaskanalasanmengapahutan mangrove hanyaterdapat di wilayah
tersebut saja!
  �  Jelaskanfungsihutan mangrove danterumbukarang, sehinggawajib
dijagakelestariannya!
b.      Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
c.       Guru bersamasiswamenyeleksirumusanpertanyaan yang sesuaidengantujuanpembelajaran.

3.      Mengumpulkaninformasi
a.      Pesertadidikdiberi kesempatan mengunjungi perpustakaan untuk mengumpulkan informasi. Guru berkolaborasi dengan pustakawan mendampingi kegiatan peserta didik
b.      Pesertadidikmelakukanpengumpulan data/informasiuntukmenjawab rumusan pertanyaan. Pengumpulan data dilakukan  dengan membaca buku teks, buku sumber lainnya, atau browsing internet.
c.       Peserta didik duduk secara berkelompok untuk berdiskusi  menjawab rumusan pertanyaan yang telah ditetapkan sebelumnya
4.      Mengasosiasi
a.      Peserta didik menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dengan cara mengelompokkan,  mengkategorikan, dan membuat tabel.
b.      Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan  mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
c.       Peserta didik menyusunlaporanhasil penyelesaian masalah dalam bentuk power point
5.      Mengomunikasikan
a.      Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang terkait dengan persebaran fauna.
b.      Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
c.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan atas jawaban dari pertanyaan.
6.      KegiatanPenutup

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
Guru gurumemberiumpan balik pesertadidikdalamproses dan hasil pembelajarandengancara tes tertulis

Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu membuat kliping permasalahan terkait  sengketa perbatasan antara Indonesia dengan negara lain yang berbatasan dengan Indonesia.

Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu potensi sumber daya alam Indonesia

A.     Penilaian
1.      Teknik penilaian
a.      Sikap                :  observasi/jurnal
b.      Pengetahuan   : tes tertulis
c.       Keterampilan  : kinerja

2.      Instrumen penilaian
a.      Sikap (terlampir)
b.      Pengetahuan (terlampir)
c.       Keterampilan (terlampir)

3.      Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalambentukpemanfaatan tutor sebayabagipesertadidik yang belummencapaiketuntasanbelajarsesuaihasilanalisispenilaian.

4.      PembelajaranPengayaan
Berdasarkanhasilanalisispenilaian, pesertadidik yang sudahmencapaiketuntasanbelajardiberikegiatanpembelajaranpengayaanuntuk perluasan dan/atau pendalaman materi(kompetensi) yaitu dengan meringkasbuku-bukureferensi lain tentang lokasi wilayah Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

B.      Media, alatdanSumberBelajar
             1.      Media :Gambar, Video, Peta dan Data tentang perubahan akibat interaksi ruang
             2.      Alat : LCD ProyektordanKomputersertatayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan.
             3.      SumberBelajar :BukuSiswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, Internet, Narasumber, Lingkungansekitardansumber lain yang relevan.


                                                                                                .Pamekasan,  Agustus 2016
Mengetahui                                                                
Kepala SMP Negeri ����.                                              Guru Mata Pelajaran



������������..                                             �����������.
������������.                                               ����������.                                                                                                                                          


A.     PenilaianSikap
1.    Teknikpenilaian: Observasi
2.    Instrumenpenilaiandanpedomanpenskoran
a.      InstrumenPenilaian
1)      Petunjuk Umum
a)      Instrumen penilaian/pencatatan kompetensi sikap spiritual  berupa Lembar Observasi.
b)      Instrumen ini diisi oleh guru.
2)      Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, tulisan kejadian-kejadian khusus sesuai format jurnal berikut.
JurnalPerkembangan Sikap
Nama Sekolah       : SMP Negeri 1 Tlanakan
Kelas/Semester     : VII/I
Mata Pelajaran     : IPS
Tahun pelajaran   : 2016/2017
No
Tanggal
Nama
Peserta Didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.







2.
4








Dst ..




Guru Mata Pelajaran,



_______________________________

B.      Penilaian Pengetahuan
       1.      Teknik Penilaian: Tes tertulis bentuk uraian
       2.      Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a.      Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL URAIAN)

1)      Petunjuk Umum
a)      Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk  soal uraian.
b)      Soal  ini dikerjakan oleh peserta didik.

2)      Petunjuk Pengisian
                  Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!

                3)  Soal

No
Indikator
Butir Pertanyaan
1
Menjelaskan persebaran sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia
Jelaskan pengertian sumber daya alam dan kemaritiman di Indonesia!
2
Menjelaskan potensi sumber daya alam perikanan di Indonesia
Jelaskan pqtensi sumber daya alam perikanan laut di Indonesia
3
Menjelaskan  potensi sumber daya hutan mangrove Indonesia
Jelaskan potensi hutan mangrove  Indonesia

    b.  Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran

Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Potensi sumber daya laut Indonesia tidakhanya berupa ikan, tetapi juga bahantambang seperti minyak bumi, nikel, emas,
bauksit, pasir, bijih besi, timah, dan lainlain
yang berada di bawah permukaan laut. Kekayaan yang dapat dimanfaatkan darisumber daya laut yang lain adalah sumberdaya alam berupa mangrove, terumbukarang, dan lain-lain. Sumber daya tersebut
dikenal dengan sumber daya pesisir.


4
Skor Maksimum
4
2
Sumber daya perikanan laut . suber protein , meningkatkan kesejahteraan masyarakat khususnya di daerah pesisir

3
Skor Maksimum
3
3
Potensi sumber  daya hutan mangrove  menanggulangi erosi yang disebabkan oleh air laut.
3
Skor Maksimum
3
Total Skor Maksimum
10


C.      PenilaianKeterampilan
1.         Teknik Penilaian: Penilaian Kinerja  (proses dan produk)
2.         Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
a.      Kinerja proses

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran           : ...
Kelas/Semester          : ...


No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Rerata
Nilai
Penampilan
Media yang digunakan
Penguasaan materi
Sistematika penyampaian
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

                   1.             


















                   2.             


















                   3.             


















                   4.             


















                    5.             


















                         6.             


















                      7.             


















                    8.             


















                   9.             



















Guru,



________________________




b.      Kinerjaproduk
Rubrik Penilaian Kliping

    No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Rerata
Nilai
Kesesuaian dengan tema
Sistematika
Kuantitas 
Kebaruan berita
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

    1.             


















                            2.             


















                            3.             


















                            4.             


















                            5.             


















                            6.             


















                            7.             


















                             8.             


















                             9.             


















                             10.