Sunday 24 June 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan                  : MTs
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas / Semester                      : IX/ Ganjil
Pertemuan Ke-                        : 1
Alokasi Waktu                        : 15menit


Kompetensi INTI
         1.      MENDENGARKAN/ISTIMA’
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentangخالق العالم/
Kompetensi Dasar
1.1  Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentangخالق العالمdenganmenggunakan fiil madhi (فعل الماضى)  dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah.
Indikator:
Dapat:
§    Mendengarkan wacana lisan tentang خالق العالم
§    Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat secara mandiri dan berfikir logis
§    Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan dengan kreatif dan berfikir logis
§    Menyebutkan kosakata baru tentang perayaan dari wacana lisan secara mandiri

A.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
§    Mendengarkan wacana lisan tentang pembentukan kepanitiaan
§    Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat secara mandiri dan berfikir logis
§    Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan dengan kreatif dan berfikir logis
§    Menyebutkan kosakata baru tentang perayaan dari wacana lisan secara mandiri

B.           Materi Pembelajaran
§    Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang خالق العالم
C.          Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
D.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang خالق العالم
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang    خالق العالم (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang خالق العالم (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang  خالق العالم (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan  خالق العالم (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
3




10










2
Pemahaman Konsep












E.           Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas IX
§    Teks wacana tentang perayaan
§    Media audio visul lain
F.           Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang خالق العالم
§  Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang خالق العالم
§  Tes tulis dan lisan
§  Tanya jawab
Uraian
§  Tulislah paragraf sederhana tentang خالق العالم denganmenggunakan fiil madhi (فعل الماضى)  dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah

Mengetahui
Kepala Madrasah




...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




..........................................
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan                  : MTs
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas / Semester                      : IX/ Ganjil
Pertemuan Ke-                        : 2
Alokasi Waktu                        : 15 menit

A.          Kompetensi INTI
         1.      MENDENGARKAN/ISTIMA’
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang     خالق العالم
B.           Kompetensi Dasar
1.2    Memberikan tanggapan/ respons  yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang  خالق العالم dengan menggunakan fiil madhi (فعل الماضى)  dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah idhofah
Indikator:
Dapat:
§    Mendengarkan wacana lisan tentang خالق العالم
§    Menjawab pertanyaan isi wacana tentang خالق العالم secara komunikatif dan berfikir logis
§    Menuliskan pokok-pokok pikiran dan wacan lisan tentang  خالق العالم dengan kreatif


C.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§    Mendengarkan wacana lisan tentang خالق العالم
§    Menjawab pertanyaan isi wacana tentang خالق العالم secara komunikatif dan berfikir logis
§    Menuliskan pokok-pokok pikiran dan wacan lisan خالق العالم dengan kreatif
D.          Materi Pembelajaran
§    Mengungkapkan pokok-pokok pikiran dari wacana lisan tentang خالق العالم
E.           Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.           Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang خالق العالم
§  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang  خالق العالم (eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang  خالق العالم (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang دينيةمناسبات(Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan خالق العالم (Konfirmasi)

v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
3




7











2
Pemahaman Konsep











G.          Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab kelas IX
§    Teks wacana tentang خالق العالم
§    Kamus
H.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjawab pertanyaan tentang kegiatan خالق العالم sesuai isi wacana lisan yang didengar
§  Mengungkapkan pokok pokok isi kandungan wacana lisan tentang خالق العالم
§  Berdiskusi
§  Tanya jawab
Uraian
§  Jawablah pertanyaan tentang kegiatan خالق العالم sesuai isi wacana lisan yang didengar !


Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





..........................................
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan                  : MTs
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas / Semester                      : IX/ Ganjil
Pertemuan Ke-                        : 3
Alokasi Waktu                        : 15 menit

Kompetensi INTI
         1.      MENDENGARKAN/ISTIMA’
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang خالق العالم
Kompetensi Dasar
1.3    Mengungkapkan kembali cerita yang telah didengar tentang خالق العالم dengan menggunakan fiil madhi (فعل الماضى)  dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlahidhofah
Indikator:
Dapat:
§    Mendengarkan kisah singkat narasumber tentang kegiatan ibadah haji
§    Menjawab pertanyaan  tentang pengalaman narasumber dalam pelaksanaan  ibadah hajidengan kreatif dan komunikatif
§    Menyebutkan kata kerja yang digunakan dalam pelaksanaan ibadah hajidengan berfikir logis
§    Menceritakan kembali kisah narasumber tentang pelaksanaan ibadah hajidengan kreatif

A.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
§    Mendengarkan kisah singkat narasumber tentang خالق العالم Menjawab pertanyaan  tentang pengalaman narasumber dalam خالق العالم kreatif dan komunikatif
§    Menyebutkan kata kerja yang digunakan dalam خالق العالم berfikir logis
§    Menceritakan kembali kisah narasumber tentang خالق العالم dengan kreatif
B.     Materi Pembelajaran
1.            Menceritakan kembali kisah singkat tentang خالق العالم narasumber
C.          Metode Pembelajaran
1.            Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2.            Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang خالق العالم
3.            Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
4.            Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
D.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
1.      Menanyakan kepada siswa tentang خالق العالم
2.       Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
3.      Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang خالق العالم  (eksplorasi)
4.      Siswa membaca  berbagai sumber tentang خالق العالم (Eksplorasi)
5.      Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang خالق العالم (Elaborasi)
6.      Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
7.      Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan خالق العالم (Konfirmasi)
v  Kegiatan penutup.
8.      Guru melaksanakan penilaian lisan
9.      Memberikan tugas pengayaan
3




10










2
Pemahaman Konsep











E.           Sumber Pembelajaran
1.            Buku paket Bahasa Arab kelas IX
2.            Teks wacana tentang kegiatan
3.            Rekaman cerita
F.           Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
1.      Menyebutkan kata kerja yang digunakan narasumber dalam bercerita
2.      Menceritakan kembali kisah singkat yang telah didengar dari narasumber
3.      Bercerita
Uraian
4.      Sebutkan kata kerja yang digunakan narasumber dalam bercerita !

Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





..........................................
NIP.