Saturday, 16 March 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

RPP
Disusun  untuk memenuhi tugas Mata kuliah Praktik Mengajar 1 
Yang Dibina Oleh Bapak, Moh. Hafid Effendy, M. Pd

Oleh :
HARIS DAHLAN (20160701070034)











PROGRAM STUDI TADRIS BAHASA INDONESIA (TBIN)
JURUSAN TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI  (IAIN) MADURA
TAHUN 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : MTs. Wachid Hasyim
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok             : Struktur Teks Narasi(Cerita Fantasi)
Alokasi Waktu           : 1 x 20 Menit


A.  Kompetensi Inti

KI-1            : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2            : Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya
KI-3            : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4            : Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan,
mengurai,  merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak (menulis,  membaca,  menghitung,  menggambar,  dan  mengarang)  sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar.
3.4.1 Merinci struktur cerita fantasi
3.4.2 Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fantasi (orientasi, komplikasi, resolusi)
3.4.3 Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan tanda baca
3.4.4 Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya



C.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.    Merinci struktur yang terdapat dalam cerita fantasi
2.    Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fantasi (orientasi, komplikasi, resolusi).
3.    Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan tanda baca.
4.    Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya





D.  Materi Pembelajaran
1. Merinci struktur cerita fantasi
2. Karakteristik bagian-bagian struktur cerita fantasi.

E.  Pendekatan, Model, dan Metode
1.      Pendekatan                  :  Scientific Learning.
2.      Model Pembelajaran    :  Problem Based Learning
3.      Metode                        : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem                                               Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/ projek.
F.   Media dan Bahan
1.    Media  :           Buku
2.    Bahan  :           Laptop, LCD/Proyektor.

G.  Sumber Belajar
Sumber Belajar       :           Buku pegangan guru edisi 2017

H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.    Peserta       Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.    Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.    Peserta       Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.    Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang   lingkup   materi,   tujuan,   manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.    Guru bertanya mencari informasi tentang struktur cerita fantasi dan peserta  didik  menjawab  dengan  prediksi  masing – masing
5 menit
Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati)
1. Guru memberikan ulasan tentang materi.
2. Siswa mendengarkan dengan seksama.
Mengumpulkan Informasi
3. Guru menugaskan siswa membaca cerita fantasi
Menetapkan masalah (Menanya)
4. Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan permasalahan yang timbul dari hasil membaca.
10 menit
Penutup
1.    Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah dapat merinci struktur serta menyimpul karekteristik pada bagian struktur yang terdapat dalam cerita fantasi
2.    Melaksanakan  postes  terkait  dapat merinci struktur serta menyimpul karekteristik pada bagian struktur yang terdapat dalam cerita fantasi
3.    Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4.    Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  di pelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
5.    Guru memberikan tugas
5 menit

I.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.      Teknik Penilaian
a.       Sikap (Spiritualdan Sosial)
1)    Observasi (jurnal)
2)    Penilaian diri
3)    Penilaian antarteman
b.      Pengetahuan
1)    Ter tertulis
c.       Keterampilan
1)  Kinerja
2.      Instrumen Penilaian
Ø  Terlampir.



LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa                : ...................................
Kelas                           : ...................................
No.
Hari/Tanggal
Sikap/Perilaku
Keterangan
Positif
Negatif










Kesimpulan:
.................................................................................................................................................

Penilaian Sikap - Jurnal

Nama Peserta Didik   : .................................................
Kelas                            : .................................................
Aspek yang diamati   : .................................................

No.
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan/ Tindak Lanjut
1



....



Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25
Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda(lihat lampiran)
- Tertulis Uraian (lihat lamlpiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan Praktek Monolog atau          Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No
Aspek yang Dinilai
Skala
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
25
50
75
100
1
Intonasi







2
Pelafalan




3
Kelancaran




4
Ekspresi




5
Penampilan




6
Gestur





Kumpulan semua tugas yang sudah dikkerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1





2





3





4









Mengetahui                                                                                           Surabaya, 16 Maret 2019
Kepala Madrasah                                                                                   Guru Mata Pelajaran




NIP.                NIM.

























Soal

Penugasan:
1. Amati cerita fantasi tersebut dan rincilah strukturnya!

2. Ciri/ karakteristik bagian Orientasi adalah ….