Saturday, 16 March 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


Sekolah                           :  SMAFA

Mata pelajaran               :   Bahasa Indonesia (Wajib)

Kelas/Semester              :   X/ 1

Alokasi Waktu                :1 x 20 Menit

A.   Kompetensi Inti

KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.   Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengevaluasai teks anekdot dari aspek makna tersirat



3.5.1 Menilai isi tersirat dalam teks anekdot.

3.5.3 Mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna yang tersirat dalam anekdot

4.5 Mengontruksi makna yang tersirat dalam sebuah teks anekdot

4.5.1 Menyusun kembali teks anekdot dengan memerhatikan makna yang tersirat dalam teks anekdot
4.5.2 Mempresentasikan teks anekdot yang telah disusun.



C.   Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran discoveri, peserta didik dapat mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna yang tersirat dalam teks anekdot dan terampil mengontruksi teks anekdot dengan memerhatikan makna yang tersirat dalam teks anekdot dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

D.   Materi

teks anekdot

makna tersirat teks anekdot

E.   Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan        : Saintifik approach

Model                   : discovery learning (pertemuan pertama),

  Problem base learning  (pertemuan ke- 2)

Metode                 : penugasan, tanya jawab, diskusi.

F.      Media/Alat

1.       Media/Alat       : Lembar Kerja,  LCD

G.     Bahan dan Sumber Belajar

1.       Suherli, dkk. 2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.       Suherli, dkk. Buku Pendidik Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.       Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

H.   Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan:

1.      Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTu­han dan saling mendoakan.
2.      Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidikk dengan pertanyaan : “ pernahkah Anda mengalami atau melihat kejadian lucu?”, Apakah kejadian tersebut termasuk anekdot?
3.      Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembel-ajaran yang akan dipelajari dalam teks biografi.

Religius


Rasa ingin tahu
15 menit
2.    Inti


DISCOVERY
A. Stimulation (pemberian rangsangan)
Peserta didik membaca teks anekdot “Cara Keledai Membaca Buku” yang disediakan oleh pendidik (Buku peserta didik hal 82).
B. Identifikasi  masalah   (problem statement)
1)   Peserta didik  menentukan pokok-pokok isi yang tersirat dalam teks anekdot
2)   Peserta didik mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna yang tersirat dalam teks anekdot
C. Pengumpulan data (data collection)
3)   Peserta didik membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri atas.lima (5) peserta didik sesuai petunjuk pendidik.
4)   Peserta didik bertanya jawab dalam kelompok tentang  isi dan makna  teks teks anekdot dengan judul
5)   Peserta didik  berdiskusi  dalam kelompok tentang   isi dan makna  teks teks anekdot dengan judul  
D. Pengolahan data  (data processing)
6)   Peserta didik  mengolah informasi yang  diperoleh dari hasil  diskusi  untuk  menentukan pokok-pokok  isi teks,penyebab kulucuan  dan makna teks anekdot
7)        Peserta didik  mengolah informasi yang  diperoleh dari hasil  diskusi  untuk  mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna yang tersirat
E. Pembuktian (Verification)
8)        Peserta didik  menyampaikan  hasil diskusi tetang pokok-pokok  isi dan penyebab kulucuan  teks teks anekdot dengan judul  
9)      Kelompok lain menanggapi.
F. Menyimpulkan (Generalization)
10)    Peserta didik atas bimbingan pendidik membuat simpulan  tentang isi dan kaidah makna teks  teks anekdot
11)    Pendidik  memberi pemantapan.




Literasi







Kerja sama (Collaborative)


Berpikir kritis (Critical thinking)




Kerja sama
Berpikir kritis













Kerja sama
Berpikir kritis





Komunikatif

(Communicative)





Kreativitas (Creativity)
150 menit
3.    Penutup


·     Pendidik memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
·     Pendidik melaksanakan penilaian
·      Peserta didik menerima tugas untuk (a) mencari contoh teks anekdot dan (b) mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna yang tersirat.
·      Peserta didik menerima informasi rencana materi pembelajaran yang akan datang.




HOTS
15 menit













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

RPP
Disusun  untuk memenuhi tugas Mata kuliah Praktik Mengajar 1
Yang Dibina Oleh Bapak, Moh. Hafid Effendy, M.Pd.

Oleh :
IMRON DWI SAPUTRA (20160701070042)











PROGRAM STUDI TADRIS BAHASA INDONESIA (TBIN)
JURUSAN TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI  (IAIN) MADURA
TAHUN 2019