Friday 21 September 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan                : MIN 1 Pamekasan
Kelas/ semester                      : V (Lima)/ 1
Tema 3                                   : Makanan Sehat
Subtema 1                              : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran                        : 1
Alokasi waktu                        : 2 x 35 Menit (70 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1       : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2       : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan  bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3       : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4       : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD)
3.4  Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4  Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
Indikator
(KD 3.4)
·         Mengidentifikasi informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak.
(KD 4.4)
·         Memperaktikkan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis dan visual.
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasikan kata kunci pada iklan media cetak.
2.      Dengan menuliskan hasil pengamatan terhadap iklan media cetak dalam bentuk peta pikiran, siswa mampu melaporkan hasil pengamatannya.
D.    MATERI
Iklan
E.     PENDEKATAN/ METODE
·         Pendekatan    : Saintifik (pengamatan)
·         Metode           : tanya jawab, ceramah.
·         Teknik            : Example Non Example
·         Strategi           : Cooperative Learning
F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·     Guru mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.
·      Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Guru menanyakan kabar siswa.
·      Guru mengecek daftar hadir siswa.
·      Guru mengaitkan materi sekarang dengan   kehidupan setiap hari.
·      Guru meminta siswa membuka buku tematiknya.
10 menit
Inti
·         Siswa mengamati dan mencermati gambar iklan yang disajikan di buku siswa
·         Kemudian guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang gambar iklan tersebut.
·         Guru meberi penjelasan tentang iklan dan kata kunci.
·         Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
·         Siswa mengamati dan mencermati gambar iklan yang sudah disajikan oleh guru.
·         Siswa diminta mendiskusikan sebuah gambar iklan tersebut dengan kelompoknya.
·         Siswa menuliskan dan mengemukakan hal-hal yang mereka temukan pada iklan diantaranya:
§  Kata-kata kunci dari iklan tersebut.
§  Ciri-ciri dari sebuah kata-kata kunci.
§  Alasan memilih kata tersebut sebagai kata kunci.
·         Siswa membuat kesimpulan tentang kata kunci yang mereka temukan pada iklan media cetak yang disajikan.
·         Kemudian guru meminta perwakilan dari kelompoknya untuk memperagakan kedepan iklan yang sudah didiskusikan.
·         Sebelum pembelajaran diakhiri guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama pembelajaran.
50 menit
Penutup
·         Guru bersama siswa bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari dan membuat kesimpulan.
·         Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
10 menit







G.    PENILAIAN
1.      Penilaian sikap ( percaya Diri, Disiplin, Bekerjasama)
Penilaian sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1.
Ali zahid haqiqi NR












2.
Amelia












3.
Annisa wildania












4.
Dwi arianti












5.
Fikri A












6.
Rahayu ramadhani












7.
Gagah saifullah












8.
Hamdan karimullah












9.
Ika oktavia putri ramadhani












10.
Ilham setya budi












11.
Iva nur azizah












12.
Melinda bunga safira












13.
Moh. Ady akhdan A












14.
Moh. Hasbi H












15.
Moh. Roman A












16.
Mohammad R. U












17.
Novi ambarwati












18.
Panji S. F. A












19.
R. Fina oktafia












20.
Wahdatul maulida













Keterangan :
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (baik): 3, SB (Sangat Baik): 4.

2.      Penilaian Kognitif
BAHASA INDONESIA
Membuat Peta Pikiran
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik

Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4
3
2
1
1.Pengetahuan
tentang Kata
Kunci dalam
Iklan media
cetak
Tepat dalam
menjelaskan 4
hal dalam peta
pikiran (definisi
kata kunci, ciriciri
kata kunci,
kata kunci
dalam iklan,
dan alasan )
Tepat dalam
menjelaskan
3 dari 4 hal
dalam peta
pikiran
Tepat dalam
menjelaskan
2 dari 4 hal
dalam peta
pikiran
Tepat dalam
menjelaskan 2
dari 4 hal dalam
peta pikiran
2.Keterampilan
dalam
Menyajikan
Informasi
Peta pikiran
sangat mudah
dibaca dan
sangat mudah
dimengerti
Peta pikiran
mudah dibaca
dan mudah
dimengerti
Peta pikiran
mudah dibaca
tetapi agak sulit
dimengerti
Peta pikiran
agak sulit dibaca
dan dimengerti
3.Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan sehingga dapat digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian sikap.

3.       Penilaian Psikomotor
Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik.
Lembar pengamatan kegiatan berdiskusi kelompok
No.
Kegiatan
Terlihat ()
Belum Terlihat ()
1.
Pengetahuan siswa tentang topik diskusi.



2.
Kerjasama kelompok dalam berdiskusi.


3.
Keterampilan siswa dalam menyajikan hasil diskusi.



4.
Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam diskusi dan peresentasi.




H.    MEDIA dan SUMBER PEMBELAJARAN
Media             : Gambar iklan, papan, spidol.
Sumber           :
Ø  Buku Pedoman Guru Tema : Makanan Sehat  Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Ø  Buku Siswa Tema : Makanan Sehat  Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).





                                                                Pamekasan, 22 September 2018
Guru Pamong Kelas IV                                  Mahasiswa Pm2



NURUL AISYAH, S. Pd.I                            SAYYIDA
NIP. 198307152005012001                           NIM. 18201501050080

Mengetahui,
                                    Kepala Madrasah


                                    Drs. MOH.SALEH BASIT
                                    NIP. 196609052002121002