Saturday, 16 March 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MTs Negeri 3 Pamekasan
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Tema                           : Menyibak Ilmu dalam Laporan Hasil Observasi
Kelas/Semester           : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran         : 2017 / 2018
Alokasi Waktu                       : 1 x 20 Menit

A.     Kompetensi Inti
No
Kompetensi Inti
1
KI-1
Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya
2
KI-2
Menghargai danmenghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalamberinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
3
KI-3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata
4
KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1
3.7      Mengidentifikasi informasi dari  teks laporan hasil observasi berupa buku  pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan

3.7.1        Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
3.7.2        Mendaftar kata/kalimat  sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

C.     Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
2. Mendaftarkan kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang     dibaca/didengar.

Fokus nilai-nilai sikap
1.      Peduli
2.      Jujur berkarya
3.      Tanggung jawab
4.      Toleran
5.      Kerjasama
6.      Proaktif
7.      kreatif

D.     Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks laporan hasil observasi.
2. Mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi.

E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                  :  Scientific Learning
2.      Model Pembelajaran    :  Problem Based Learning.
3.      Metode                         :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem                                              Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/ projek.
F.      Media Pembelajaran
1.      Media LCD projector,
2.      Laptop,
3.      Bahan Tayang

G.    Sumber Belajar
1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3.      Modul/bahan ajar,
4.      Internet,
5.      Sumber lain yang relevan

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Keterangan / Sintaks
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
1. Guru memberikan salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Siswa mengecek kebersihan kelas1x1x1 (1 meter arah depan, belakang, kanan dan kiri) (menumbuhkan karakter peduli lingkungan).
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
5. Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari Peduli Lingkungan.
6. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran.

5menit
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi masalah (Mengamati)
1. Guru memberi ulasan tentang materi.
2. Siswa mendengarkan dengan seksama.
Mengumpulkan informasi
3. Guru menugaskan siswa membaca teks laporan hasil observasi
Menetapkan masalah (Menanya)
4. Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan permasalahan yang timbul dari hasil membaca.
10
menit
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

5
menit




I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.      Teknik Penilaian
a.       Sikap (Spiritualdan Sosial)
1)    Observasi (jurnal)
2)    Penilaian diri
3)    Penilaian antarteman
b.      Pengetahuan
1.     Ter tertulis
c.       Keterampilan
1)  Kinerja
2.      Instrumen Penilaian
a.       Terlampir.










































LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa                : ...................................
Kelas                           : ...................................
No.
Hari/Tanggal
Sikap/Perilaku
Keterangan
Positif
Negatif










Kesimpulan:
........................................................................................................................................................................

Penilaian Sikap - Jurnal

Nama Peserta Didik   : .................................................
Kelas                            : .................................................
Aspek yang diamati   : .................................................

No.
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan/ Tindak Lanjut
1



....



Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25

Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda(lihat lampiran)
- Tertulis Uraian (lihat lamlpiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan Praktek Monolog atau          Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No
Aspek yang Dinilai
Skala
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
25
50
75
100
1
Intonasi







2
Pelafalan




3
Kelancaran




4
Ekspresi




5
Penampilan




6
Gestur








Kumpulan semua tugas yang sudah dikkerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
100
75
50
25
1





2





3





4










Pamekasan, 16 Maret 2019

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                                   Guru Mata Pelajaran




……………………………………                       …………………………………….
NIP.                                                                     NIM.



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

RPP
Disusun  untuk memenuhi tugas Mata kuliah Praktik Mengajar 1
Yang Dibina Oleh Bapak, Moh. Hafid Effendy, M.Pd.

Oleh :
NURUL BARIYAH (20160701070101)
Description: C:\Users\acer\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps7743.tmp.png 










PROGRAM STUDI TADRIS BAHASA INDONESIA (TBIN)
JURUSAN TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI  (IAIN) MADURA
TAHUN 2019