Saturday, 16 March 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                : MTS Al-Falah karang sokon
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    : VIII/1
Materi Pokok       : Teks, Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu    : 1x 40 menit

A.      KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.       KOMPETENSI DASAR
1.      Menelaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan, slogan, proses (yang membuat banggadan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar`
2.      Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari berbagai sumber.
C.      INDIKATOR
1.      Menjelaskan pengertian dan teks iklan, slogan, dan poster
2.      Mengidentifikasi  perbedaan iklan, slogan, dan poster
3.      Menyunting  iklan, slogan, dan poster dengan bahasa yang baik
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks iklan, slogan, dan poster, siswa diharapkan dapat:
1.      Mengidentifikasi informasi ciri-ciri iklan, slogan, dan poster
2.      Menegidentifikasi  informasi tentang perbedaan iklan, slogan, dan poster
3.      Menentukan menyunting informasi iklan, slogan, dan poster sesuai bahasa yang baik dan benar.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian dan fungsi iklan, slogan, dan poster
Iklan adalah suatu teks yang mendorong, membujuk, khalayak agar tertarik pada barang atau jasa yang ditawarkan. Fungsi dari iklan yaitu sebagai kebutuhan untuk mengomunikasikan pesan, baik yang bersifat komersial, social, maupun pribadi.
Slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang dipakai sebagai dasar tuntutan (pegangan hidup); prinsip utama dari suatu usaha, organisasi, dan sebagainya. Contoh berdiri sama tinggi duduk sama rendah (slogan tentang perlunya mengutamakan kesetaraan antar sesama). Fungsi dari slogan adalah untuk mengajak seseorang untuk melaksanakan sesuatu, baik itu untuk membeli suatu produk atau mentaati suatu aturan yang telah dibuat.
Poster adalah plakat (kata-kata dan gambar) yang dipajang di tempat-tempat umum yang memiliki kata-kata singkat, jelas, dan menarik. Fungsinya adalah memberikan pemahaman kepada public mengenai suatu informasi yang di sampaikan melalui gambar dan kalimat yang singkat.
2.      Unsur-unsur iklan, slogan, dan poster
Untuk memahami perbedaan dan unsur- unsur iklan, slogan, dan poster dapat dilihat dari table berikut:
BENTUK TEKS
UNSUR-UNSUR
GAMBAR
KATA
GERAK
SUARA
IKLAN
ü   
ü   
ü   
ü   
SLOGAN
-
ü   
-
ü   
POSTER
ü   
ü   
-
-
F.       METODE PEMBELAJARAN
     Ø   Ceramah
G.      MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER AJAR
1.      Media:
LCD proyektor
2.      Bahan :
a.       Iklan, slogan, dan poster dari surat kabar
b.      Iklan, slogan, dan poster dari internet
c.       Iklan, slogan, dan poster produk siswa dari kelas lain
3.      Sumber belajar:
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi. Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan, 2004.
H.      TAHAP/LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
·      Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 
·      Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
·      Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1          10’
Kegiatan Inti
·         Siswa mengamati iklan, slogan dan poster yang ditayangkan melalui LCD (literasi)
·         Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ciri-ciri iklan, slogan, dan poster
·         Siswa mendata dan menentukan ciri- ciriIklan, slogan dan poster dari contoh iklan, slogan, dan poster yang sebenarnya (potongan surat kabar dan atau buatan Siswa kelas lain)
·         Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan perbedaan iklan, slogan, dan poster.
·         Siswa menyunting iklan, slogan, dan poster dengan Bahasa Indonesia yang benar dan berkarakter. 
60’
Penutup
·      Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari.
·      Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
·      Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan ciri-ciri iklan, slogan, dan poster yang ada di surat kabar.
·      Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
·      Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.
10’

I.         PENILAIAN PEMBELAJARAN
Bentuk     :Tes Tertulis
Tehnik      : Menjawab pertanyaan yang telah disediakan
       Aspek       : Isi
Rubrik penilaian:
A.    Soal
1.      Apa yang dimaksud dengan iklan?
2.      Apa fungsi iklan?
3.      Di mana saja iklan itu bisa kamu temukan?
4.      Bagaimana fungsi iklan bagi iklan dan perusahaan?
5.      Apa persamaan iklan, slogan, dan poster?
B.     Kunci jawaban
1.      Iklan adalah suatu teks yang mendorong, membujuk, khalayak agar tertarik pada barang atau jasa yang ditawarkan.
2.      Fungsi dari iklan yaitu sebagai kebutuhan untuk mengomunikasikan pesan, baik yang bersifat komersial, social, maupun pribadi.
3.      Di televise, dan lain sebagainya
4.      Untuk mempromosikan suatu barang dalam perusahaan itu sendiri.
5.      Sama-sama menggunakan kata.


                                                                      Pamekasan, 16 Maret 2019

Mengetahui,

Kepala,                                                            Guru,
Kh. Ahmad syafi ie Lc.                                  fatimatus zahroh
NIP:20876463800286                                    NIP:20160701070029