Thursday, 21 March 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Identitas Sekolah :  SDN  PGMI  A
Kelas / Semester :  1 /1
Tema 1 :  Diriku
Sub Tema 3 : Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran ke :  6
Alokasi waktu :  2 JPL (2 x 32 menit)

A.    Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.      Kompetensi Dasar
Matematika
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda
4.3 Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret
C.    Indikator
Matematika
3.3.1 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari,  atau sama dengan (1 sampai 10)
4.3.1 Mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar (1 sampai 10)
D.    Tujuan pembelajaran:
-          Setelah menghitung banyak benda, siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari atau sama dengan secara tepat
-          Setelah menghitung maju dan mundur bilangan 1 sampai 10, siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil atau terbesar dengan tepat
E.     Materi Pembelajaran:
o   Berhitung 1-10
F.     PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.       Pendekatan                             Saintifik Learning
2.       Metode                        :  Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
3.       Model pembelajaran    : Discovery Learning
G.    Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1.      Media :
-          Papan tulis
-          Kursi
2.      Alat/Bahan :
-          Pensil
-          Buku tulis
3.      Sumber Belajar :
-          Diri anak
-          Lingkungan keluarga
-          Lingkungan sekolah.
-          Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1
-          Buku Siswa Tema 1 Kelas 1
H.    Langkah -langkah pembelajaran :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

Ø  Guru menyapa siswa dengan salam
Ø  Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
Ø  masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa
Ø  Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Ø  Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
Ø  Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung.
Ø  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 menit
Inti
1)      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok  berisikan 10 siswa.
2)      Setiap kelompok memperoleh satu set kartu bilangan 1 10 untuk ditempelkan pada masing - masing anak.
3)      Setiap kelompok diminta untuk berdiri secara acak.
4)      Guru mengajak siswa bersama - sama untuk menghitung maju : 1, 2, 3, 4, 5, ...., 10
5)      Guru meminta kembali siswa untuk berdiri secara acak.
6)      Kali ini ajak siswa untuk menghitung mundur: 10, 9, 8, 7,..., 1
7)      Lakukan beberapa kali putaran hingga siswa benar benar paham mengenai urutan angka.
8)      Pada permainan selanjutnya, siswa diminta untuk duduk, lalu guru menyebutkan beberapa bilangan secara acak, misal 7, 2, 9, dan 4. 14. Siswa yang memiliki nomor tersebut diminta untuk berdiri berurutan mulai dari bilangan terbesar. (9, 7, 4, 2).
9)      Ulangi beberapa kali sesi permainan dengan pengurutan mulai dari yang terbesar atau terkecil
44 menit
Penutup
Ø  Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
Ø  Siswa mengerjakan soal evaluasi yang telah dibagikan
Ø  Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa merawat tubuh
Ø  Guru mengajak semua siswa untuk berdoa
Ø  Guru menutup pelajaran dengan salam
10 menit
E. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.      ProsedurPenilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
2.      Instrumen Penilaian
a.       Kompetensi Sikap
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.





2.





3.





b.      Kompetensi Pengetahuan
Skor Maksimal: 100
Jumlah skor yang diperoleh x 100 =
Skor maksimal                      
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
85-100
A
SB (Sangat Baik)
75-84
B
B (Baik)
60-74
C
CB (Cukup Baik)
45-59
D
KB (Kurang Baik)
3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.       Remedial
v  Remidial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM maupun kepada siswa yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v  Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi siswa yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b.      Pengayaan
v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan siswa.
v  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Pamekasan, 13 Maret 2019
Guru kelas 1


Astutik
Nim: 20160701050010